Você está lendo:
Cleiton Borges se destaca mais uma vez e vence a etapa de Motocross de Sapezal
0

Cleiton Borges se destaca mais uma vez e vence a etapa de Motocross de Sapezal

by newsmtnovembro 24, 2015

Com apoio do Moto clube de Nova Ubiratã, o piloto Cleiton Borges participou no dia (22/11), da 10ª etapa do Campeonato Estadual de Motocross, realizado pela Federação de Motociclismo de Mato Grosso na pista da prainha na cidade de Sapezal.

Não poderia ser diferente. Foram cerca de 140 pilotos e um público digno de tão grande competição, adrenalina em alta, quedas inevitáveis e motores potentes que levaram pilotos e máquinas ao lugar mais alto do pódio.

O piloto Ubiratanense mais uma vez superou todos os obstáculos e deixou para trás todos os seus adversários e com muito talento, conquistou o primeiro lugar na Categoria Força Livre Nacional e o segundo na MX1.

Confira os resultados dos primeiros colocados da10ª etapa realizada em Sapezal.

Categoria MX NOVATOS

01-MARCOS ALEXANDRE *RATINHO
02 – GUILHERME PERONDI
03 – RONAILDO *PISOLA
04 – CEZAR MAKOHIN *CEZINHA*
05 – LEVI OLIVEIRA
06 – ITAMAR TADEU
07 – ARILSON BICAS
08 – GIVANILDO CANDIOTTO *BALA
09 – JUAREZ RIBEIRO
10 – CLAUDIO BARBIZAN

Categoria NOVATOS NACIONAL

01 – BRYAN RHUAN DAMIAN DE SA
02 – EDVALDO ANDRADE
03 – THIAGO MARQUES
04 – THIAGO FERNANDO
05 – WELINGTHON FIGUEIREDO
06 – GUILHERME FONTOURA
07 – OSCAR JUNIOR
08 – REGINEY MELO
09 – ARILSON BICAS
10 – ERWERTON SOARES *BUIU*

Categoria MX3

01 – ALBERTO MASCHIO *BRIZOLA
02 – PETERSON *BETO
03 – RINALDO MOREIRA
04 – ITAMAR TADEU
05 – JOSE FRANCISCO DOURADO – DECÃO
06 – JUAREZ RIBEIRO
07 – WESLEY RANGEL
08 – CESAR MAKOHIN
09 – CLAUDIO B ARBIZAN
10 – TOBER PAVAN

Categoria MIRIM

01 – SEBASTIAO RIVAS
02 – DANILO SELLA
03 – GLEIDSON RODRIGO
04 – GUILHERME BISCOLA
05 – LUIZ MIGUEL
06 – HIROCI ULRICHI ODACURA
07 – MARCOS MEDEIROS
08 – EDNO GABRIEL PINHEIRO

Categoria INTERMEDIARIA / OPEN

01 – BRYAN RHUAN DAMIAN DE SA
02 – MARCOS ALEXANDRE *RATINHO
03 – CEZAR MAKOHIN (OPEN)
04 – THIAGO FERNANDO
05 – HEMERSON ANDRADE

Categoria MX2 JUNIOR

01 – JOAO VICTOR MARTINS
02 – LEONARDO ATILIO *LEO*
03 – MATHEUS ZILLI
04 – PETERSON *BETO
05 – ALBERTO MASCHIO *BRIZOLA

Categoria FORCA LIVRE NACIONAL

01 – CLEITON BORGES
02 – BRYAN RHUAN DAMIAN DE SA
03 – GEZIEBER FERREIRA – DADA
04 – WASHINGTON ELIAS
05 – HEMERSON ANDRADE

Categoria JUVENIL

01 – MARCOS ALEXANDRE *RATINHO
02 – BRYAN RHUAN DAMIAN DE SA
03 – PABLO CARDOSO
04 – HEMERSON MEDEIROS 9
05 – JOAO FELIPE

Categoria MX1 PRO

01 – RODRIGO SELHORST
02 – CLEITO BORGES * 21
03 – JOAO VICTOR MARTINS
04 – MATHEUS ZILLI
05 – JACSON CARDOSO

CAMPEÕES ESTADUAL POR CATEGORIA

MX JUNIOR IMPORTADA

Leonardo Atílio – Vilhana – RO
MIRIM
Sebastian Rivas – Sam Matias – BO

NOVATOS NACIONAL

Tiago Fernandes – Sapezal – MT

OPEN NACIONAL

Wesley Rangel – Nova Lacerda – MT

INTERMEDIÁRIA

Ramiro Douglas – Lucas de Rio Verde – MT

FORÇA LIVRE NACIONAL

Washington Elias – Nova Lacerda – MT

MX NOVATOS IMPORTADA

Ronaldo Ataíde – Cuiabá – MT

JUVENIL

Daniele Sella – Pontes e Lacerda

MX III IMPORTADA

Rinaldo Moreira – Comodoro – MT

MX PRÓ

Leonardo Atílio – Vilhena – RO

Fonte: Redação/Acontece News MT

About The Author
newsmt