Você está lendo:
VI Jogos Escolares de Nova Ubiratã distribuiu 98 troféus entre os participantes, confira os campeões de cada modalidade
0

VI Jogos Escolares de Nova Ubiratã distribuiu 98 troféus entre os participantes, confira os campeões de cada modalidade

by newsmtjulho 13, 2015

A 6º edição dos Jogos Escolares de Nova Ubiratã (JENU), superou a expectativa dos organizadores que distribuíram durante 04 dias de competições cerca de 98 troféus ao melhores colocados.

O evento que aconteceu entre os dias 08 e 11 de julho, reuniu mais de 300 alunos de 09 escolas públicas da Região, que disputaram entre si 05 categorias esportivas, sendo voleibol de areia e quadra, futsal, xadrez e atletismo, este divido nas modalidades salto á distância e corrida de 100 e 200 metros.

Em quadra os alunos demonstraram o verdadeiro sentido do espírito esportivo, já na arquibancada, composta por amigos e familiares, eram os torcedores que comandavam o ritmo da festa.

Entre os atletas que se destacaram estava o aluno da Escola Estadual Pedro Barbosa, do Distrito de Entre Rios, Marcos Vinicius Pelizer, que conquistou pelo quinto ano consecutivo o primeiro lugar na categoria xadrez.

Os atletas do atletismo, em especial do salto em distância, também demonstraram uma média acima do normal, como a aluna da Escola Municipal Vera Lúcia Schimidt, Larissa Aparecida dos Santos, que saltou 3,60 metros, perdendo apenas para o representante da Escola Estadual Pedro Barbosa que saltou a incrível distancia de 04 metros e 94 centímetros.

Entre as menores delegações, que disputaram o VI JENU, estava a Escola Municipal do Distrito de Santa Terezinha do Rio Ferro, Pedro Álvares Cabral, representada na competição por 10 atletas, sendo que destes 07 retornaram pra casa com medalhas.

“Eu realmente não tenho palavras para agradecer a todos os envolvidos nesse evento, os alunos, os professores assim como os servidores das secretarias de educação e esportes estão de parabéns pelo engajamento e a dedicação que depositaram neste evento”, agradeceu a secretária municipal de educação, Lenir de Fátima Vronski.

Confira os campeões de cada modalidade:

XADREZ

MASCULINO A CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E. E. PEDRO BARBOSA

ALUNO: MARCOS VINICIUS PELICER

2º LUGAR: E. M. AGUA LIMPA

ALUNO: FELIPE MATEUS DE MATOS

3º LUGAR: E.M. PROFª. VERA LUCIA SCHMIDT

ALUNO: LUCAS CORTES CELLA

FEMININO A CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E.E. 19 DE DEZEMBRO

ALUNA: CARLA APARECIDA DE MORAES

2º LUGAR: E. E. PEDRO BARBOSA

ALUNA: BRUNA EMANUELY SIGNORI

3º LUGAR: E.M. PEDRO ALVARES CABRAL

ALUNA: GIOVANNA SERVEGNINI

MASCULINO B CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E.M. PEDRO ALVARES CABRAL

ALUNO: GABRIEL VANDESCHER

2º LUGAR: E.M. PROFª. VERA LUCIA SCHMIDT

ALUNO: JONATHA MENDES PEREIRA

3º LUGAR: E.M. AGUA LIMPA

ALUNO: VINICIUS DA SILVA MATOS

FEMININO B CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E.M. GETÚLIO VARGAS

ALUNA: BARBARA DA SILVA BONFOSCHI

2º LUGAR: E.M. TANCREDO NEVES

ALUNA: KATIANE DA SILVA BARROS

3º LUGAR: E.M. TREZE DE MAIO

ALUNA: KEREN LARISSA FRIED DE OLIVEIRA

VOLEIBOL QUADRA MASCULINO A CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E.M. ÁGUA LIMPA

2º LUGAR: E.E. PEDRO BARBOSA

3º LUGAR: E.M. PROFª. VERA LUCIA SCHMIDT

ATLETA DESTAQUE: Ariel Kmiecik – E.M. Água Limpa

VOLEIBOL QUADRA MASCULINO B CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E.M. TANCREDO NEVES

2º LUGAR: E.M. PEDRO ÁLVARES CABRAL

3º LUGAR: E.M. ÁGUA LIMPA

ATLETA DESTAQUE: ELIVANDER MATTOS – E.M. TANCREDO NEVES

VOLEIBOL QUADRA FEMININO A CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E.E 19 DE DEZEMBRO

2º LUGAR: E.E. PEDRO BARBOSA

3º LUGAR: E.M. TREZE DE MAIO

ATLETA DESTAQUE: VANESSA FERREIRA DA SILVA – E.E 19 DE DEZEMBRO

VOLEIBOL QUADRA FEMININO B CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E.M. TANCREDO NEVES

2º LUGAR: E.M. GETÚLIO VARGAS

3º LUGAR: E.M. PROFª. VERA LUCIA SCHMIDT

ATLETA DESTAQUE: LUDIMILA DIAS DA COSTA E.M. PROFª. VERA LUCIA SCHMIDT

VOLEIBOL AREIA FEMININO A CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E. E. 19 DE DEZEMBRO

2º LUGAR: E. M. PEDRO ALVARES CABRAL

3º LUGAR: E.M. GETÚLIO VARGAS

ATLETA DESTAQUE: ANDRIELE  BUCHE – GETÚLIO VARGAS

VOLEIBOL AREIA FEMININO B CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E.M. ENTRE RIOS

2º LUGAR: E.M. TREZE DE MAIO

3º LUGAR: NÃO HOUVE EQUIPE

ATLETA DESTAQUE: THAYANE JAQUELINE J. KISSLER  – E.M. TREZE DE MAIO

VOLEIBOL AREIA MASCULINO B CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E.M. ÁGUA LIMPA

2º LUGAR: E.M. GETÚLIO VARGAS

3º LUGAR: E. E. 19 DE DEZEMBRO

ATLETA DESTAQUE: ATLETA DESTAQUE: Jean Carlos Santos de Lima  – E.M. Água Limpa.

FUTSAL MASCULINO A CHAVE A E CHAVE B

1º LUGAR: E.E. 19 DE DEZEMBRO

2º LUGAR: E.E. PEDRO BARBOSA

3º LUGAR: E.M. ÁGUA LIMPA

ARTILHEIRO 16 GOLS: ADEMILSON – E.E. 19 DE DEZEMBRO

GOLEIRO MENO VAZADO: – NARKISON – E.E. 19 DE DEZEMBRO

FUTSAL MASCULINO B CHAVE A E CHAVE B

1º LUGAR: E.M. PROFª. VERA LUCIA SCHMIDT

2º LUGAR: E.M. ENTRE RIOS

3º LUGAR: E.E. 19 DE DEZEMBRO

ARTILHEIRO 10 GOLS: DAVI – E.M. PROFª VERA LUCIA SCHMIDT

GOLEIRO MENOS VAZADO : NATANAEL – E.M. PROFª. VERA LUCIA SCHMIDT

FUTSAL FEMININO A CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E.E. 19 DE DEZEMBRO

2º LUGAR: E.M. PROFª. VERA LUCIA SCHMIDT

3º LUGAR: NÃO HOUVE EQUIPE

ARTILHEIRA 01 GOL: LILIAN – E.E. 19 DE DEZEMBRO

GOLEIRA MENOS VAZADA: MARCIANA – E.E.19 DE DEZEMBRO

FUTSAL FEMININO B CHAVE ÚNICA

1º LUGAR: E.M. TANCREDO NEVES

2º LUGAR: E.E. 19 DE DEZEMBRO

3º LUGAR:  NÃO HOUVE EQUIPE

ARTILHEIRA 01 GOL: VANESSA ACCORSI – E.M. TANCREDO NEVES

(REALIZADO SORTEIO ENTRE MICHELLY, VANESSA E BIANCA)

GOLEIRA MENOS VAZADA: FRANCIELE BERTO SCARABELATO – E.M. TANCREDO NEVES

ATLETISMO 100 M MASCULINO A

1º LUGAR: Webner Mateus da Silva – E.E. 19 de Dezembro

2º LUGAR: Rafael S. da Silva – E.M. Treze de Maio

3º LUGAR: Bruno de Oliveira da Silva  – E.M. Getúlio Vargas

ATLETISMO 100 M MASCULINO B

1º LUGAR: Leonardo Mendonça dos Santos – E.M. Pedro Alvares Cabral

2º LUGAR: Luiz Felipe Teles da Silva – E.M. Entre Rios

3º LUGAR: Gabriel Inácio Manzoni – E.M. Getúlio Vargas

ATLETISMO 100 M FEMININO A

1º LUGAR: Marceli Ariane C. da Silva – E.M. Treze de Maio

2º LUGAR: Adrielle Buche – E.M. Getúlio Vargas

3º LUGAR: Keuly Mendonça dos Santos – E.M. Pedro Alvares Cabral

ATLETISMO 100 M FEMININO B

1º LUGAR: Kenia Fernandes Barbosa – E.M. Getúlio Vargas

2º LUGAR: Kais Rodrigues dos Santos – E.M. Tancredo Neves

3º LUGAR: Yasmin Gregori – E.M. Profª. Vera Lucia Schmidt

ATLETISMO 200 M MASCULINO A

1º LUGAR: Vitor Augusto Marafon – E.M. Treze de Maio

2º LUGAR: Lucas Mateus de S. Correia – E.M. Getúlio Vargas

3º LUGAR: Não houve atleta.

ATLETISMO 200 M MASCULINO B

1º LUGAR: Henrique Santos Facco – E.M. Tancredo Neves

2º LUGAR: Adriano Antônio Rodrigues – E.M. Getúlio Vargas

3º LUGAR: Wanderson G.N. Silva – E.M. Entre Rios

ATLETISMO 200 M FEMININO A

1º LUGAR: Kamila da Silva – E.M. Profª. Vera Lucia Schmidt

2º LUGAR: Kathe Lilian Silva Rublowiski – E.M. Treze de Maio

3º LUGAR: Não houve Atleta.

ATLETISMO 200 M FEMININO B

1º LUGAR: Bianca Gabriela F. dos Santos – E.Est. 19 de Dezembro

2º LUGAR: Beatriz Maria Manzoni Razente – E.M. Getúlio Vargas

3º LUGAR: Larissa Aparecida dos Santos – E. .M. Profª. Vera Lucia Schmidt

SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO A

1º LUGAR: E. Estadual Pedro Barbosa

ALUNO: Mateus da Silva Barbosa – 4,94m

2º LUGAR: E.M. Treze de Maio

ALUNO: Sandro Henrique Griss – 4,48m

3º LUGAR: E. .M. Profª. Vera Lucia Schmidt

ALUNO: Leonardo R. Pedott – 4,45m

SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO B

1º LUGAR: E.M. Pedro Álvares Cabral

ALUNO: Leonardo M. dos Santos – 4,91m

2º LUGAR: E.M. Tancredo Neves

ALUNO: Henrique Santos Facco – 4,45m

3º LUGAR: E.M. Getúlio Vargas

ALUNO: Luiz Fabiano K. Elautério – 4,11m

SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO A

1º LUGAR: E.M. Profª. Vera Lucia Schmidt

ALUNA: Larissa Aparecida dos Santos – 3,60m

2º LUGAR: E. Estadual 19 de Dezembro

ALUNA: Erica Quadra Silva – 3,33m

3º LUGAR: E.M. Getúlio Vargas

ALUNA: Marielly Samara Heurt – 3,26m

SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO B

1º LUGAR: E.M. Profª. Vera Lucia Schmidt

ALUNA: Kamila da Silva – 3,40m

2º LUGAR: E. Estadual 19 de Dezembro

ALUNA: Denise Barrichello – 3,39m

3º LUGAR: Elizangela J. Kissler

ALUNA: E.M. 13 de Maio – 3,10m

Fonte: Da Assessoria

About The Author
newsmt